当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 城镇危房重建
来信时间: 2016-10-14 00:33:27 来信人: 肖刚 信件编号: 201610141233271869
信件内容
我是本县章华镇西街居民,目前我所居住的房屋位于西街范蠡巷内,建筑面积162.5平方,于2014年经县房管局相关技术人员检测,确认本人房屋已属危房,建议拆除重建,并出具了正式的检测报告。到现在已经又过去了两年,房子已然芨芨可危,随时面临倒踏的危险。就在我准备立即动工,以防万一的时侯,规划局给我出具的规划设计方案让我大失所望,也让我的左邻右舍全都大跌眼镜,原本162.5个平方的面积,一下子缩水成了不到70个平方的面积。我无法接受这样的规划方案,多次协商结果是面积越来越小,到最后只有50多个平方的面积了,我和我的家人无法接受,却又改变不了这个事实,所以唯有不重建房屋,宁可冒着生命危险,每天提心吊胆的过日子。在这里,我想咨询一下规划局领导,换作是你们。你们能接受吗?如果我的房屋倒踏引起生命财产的事故该由谁负责?
信件回复
肖刚: 你的来信我局收悉,你于2016年3月22日到我局政务中心窗口申请旧房改造(该房屋位于西正街南侧范蠡巷西侧)。经我局2016年4月15日业务例会(详华规[2016]2号)审议,“先拿出模拟方案,征求周边住户意见,再上会讨论”。后由华容县规划设计院按照控规要求,出具了该项目规划设计方案。但你对此有异议,一直没有进行项目公示。按照《湖南省城乡规划管理技术规定》的要求,该项目需拆旧建新时,应退让道路红线并保证前后建筑间距,消防间距等。故该项目做规划设计方案时,新建建筑范围已缩小。特此说明! 华容县规划局 2016年10月26日
回复单位: 规划局 回复时间: 2016-10-26 14:29:33 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)