当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 易地搬迁
来信时间: 2016-09-21 18:51:40 来信人: 邓其军 信件编号: 201609210651409430
信件内容
尊敬的领导您好!我是操军镇南华村五组村民,因家庭贫困无力建房,直到现在都无房,一直在外过着颠沛流离,居无定所的生活。今年四月,镇扶贫办联系我,说给我解决房子,易地扶贫搬迁,而且还签了字。让我好感动,激动。今天扶贫办施主任说安置房不建了,改成分散安置,,我身无分文怎自建安置。听后心里好失落。小孩子读书读要借钱,哪有钱建房,难道政府是搞面子工程吗?好失望
信件回复
邓其军,操军镇南华村五组村民,十几年一直在外务工,夫妻二人育有两个子女,是我镇建档立卡贫困户,由县直单位结对帮扶,九月底镇扶贫办与他本人多次沟通,现将已开展的有关对邓其军扶贫帮扶情况说明如下:一,他子女教育助学方面,教育助学是扶贫帮扶措施之一,目前对建档立卡贫困户教育助学主要是通过对就读职业学校的贫困户子女实施网上雨露计划申报补助,对就读于小学、初中、高中的特别贫困户子女要逐级申报、审核,他的女儿读高二,儿子读初三,今年8月底已由他女儿邓广华申请,村委会上报,镇扶贫办将其助学申请上交县扶贫办,目前县扶贫办正在对全县申请学生进行调查审核,后段将依据县调查审核认定结果确定是否纳入助学补助对象。二、易地扶贫搬迁方面,因邓其军是无房户,我镇将其纳入了今年的易地搬迁对象,在搬迁方式上我镇实行的是分散安置,因邓其军本人常年在外地,前段他都一直是委托他在家的弟弟与村、镇沟通,九月中旬再次征求意见通知由农户按标准自行规划,自行建设,年底建成验收后由县财政补助到位,与邓其军沟通时,他反映筹集不了资金,无法动工等实情,我镇及时向负责易地搬迁的县发改局同志作了汇报,县发改局、镇政府意见一致,尽量让他享受今年的易地搬迁帮扶措施,将通过帮其争取部分动工资金或其他担保方式以让他及时动工建设。他本人担心因无法动工而不能享受今年的易地搬迁才向网上写信求助,镇扶贫办已与邓其军本人沟通在易地搬迁扶贫政策范围内于十月份确定好合适方式开始实施扶贫搬迁。
回复单位: 操军镇 回复时间: 2016-09-30 12:56:03 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)