当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 关于华容网吧收纳未成年人的问题
来信时间: 2015-11-14 21:50:17 来信人: 徐宁 信件编号: 201511140950175553
信件内容

一直以来,华容网吧收纳未成年的事情屡见不鲜,一到网吧,全是小学,初中,高中生,热火朝天的,网吧收纳未成年是明令禁止的,可是在华容太常见了,总不能小地方就管的松吧?学生还要不要学习?也不知道是哪个部门在管这件事情,谁都知道网吧老板会与该部门人员有联系,偶尔的抽查就会通风报信暂停收未成年,制造一个假象,风声过了就没事了,拿国家工资,睁只眼闭只眼,甚至拿人钱物报信,政府高层不应该管一管吗?一个是网吧收未成年。另一个是有部门腐败报信,希望能够重视这件所以人都习以为常的事,这并不是小事

信件回复
关于《华容网吧收纳未成年人的问题》的回复 徐宁同志: 您好! 您的信,已收悉。谢谢关心和支持!现就有关情况回复如下: 网吧接纳未成年人上网是一个社会现象,需要社会、家庭、学校共同关注解决。近年来,县文化市场综合执法大队着重查处网吧违规经营现象,收到了较好的效果。今年为了全方位加强网吧市场监管与整治,我们聘请了“五老”义务监督员45人,张贴“未成年人禁入” “文化市场举报电话”“执法人员信息公示”等标牌700多块,出动执法人员700多人次,查处违规经营、接纳未成年人网吧107家次,扣压服务器主机63台次,停业整顿违规网吧63家次,取缔“黑网吧”1家,发布宣传整治信息400多条,接受网吧守法经营保证书45份,整治效果明显,网吧市场经营情况明显好转。 为了切实搞好我县文化市场综合执法工作,确保执法人员不出问题,我大队设立了如下行政执法制度: 一是建立文化市场巡查制度。规定每周巡查不少于2次,建立巡查日志,及时反映经营业主的经营状况、内部管理情况和违法违规事实,从而准确掌握市场动态。 二是实行举报承诺制度。在文化经营场所公布举报电话,向社会公开承诺县城内举报15分钟内到达现场查处,有报必查,确保查处的时效性和准确性。 三是建立案件移交备案制度。在日常检查中,我们发现的诸如无证经营、治安、消防等问题,在勒令其停止违法、违规经营行为的同时,及时将有关情况登记,并移交相关部门进行查处。 四是实行节假日值班制度。凡节假日,确保有人值班,接受群众咨询、举报。大队分管领导亲自带班,执法人员轮流值班,非值班人员手机24小时开通,随叫随到。 五是推行行政处罚集体决策制度。在坚持执行法律法规的基础上,制定统一的处罚标准,有效规范行政执法人员的行为,保证了执法的公平、公正,坚决杜绝“人情案”。 同时我们还强化大队内部管理,制订了13项规章制度,严格做到用制度管人,用制度管事。用有效的、规范的制度约束执法行为和管理内部工作,切实提升执法人员素质,提高工作效率,塑造良好形象。 在今后的工作中,我们将继续脚踏实地、认认真真落实自己的工作职责,“依法行政、严格执法”,维护我县文化市场经营环境,确保市场“健康、平稳、有序”发展。再次衷心感谢您对我们工作的理解、关心、支持和对网吧市场的监督。 此致 敬礼! 华容县文化市场综合执法大队 2015年11月26日
回复单位: 县文广新旅局 回复时间: 2015-11-26 16:55:19 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)