标题 | 咨询2013年退伍军人地方补助到底何时可以发放 | ||||
来信时间: | 2015-04-07 05:22:43 | 来信人: | 刘凯 | 信件编号: | 201504070522433143 |
信件内容 | |||||
尊敬的县领导: 您好! 此刻在写下这份咨询信时,心情很复杂,我是一名退伍军人,大学毕业的时候我怀着满腔的热血,美好的愿望参军入伍,以前我认为任何地方和政府对国防事业都是十分重视的,从开始办理退伍手续开始,这种认为就变得不再那么理所当然,心情也变的痛恨,至于原因主要是因为感觉政府相关职能部门办事效率低甚至感觉是不作为,我是2013年12月退伍的军人,至今是2015年了。在此我想咨询一下2013年12月复原的军人究竟何时才能有地方补助? 之前我的好几个战友去民政局咨询,工作人员每次给的答复都不一样,最近的一次答复开始统一,不过时间跨度也从侧面体现了政府工作人员的办事效率,是从去年六月回复的,到今年2015年回复还是一样要收集各乡镇的复原兵的资料,然后统一交由财政部发放,这个理由听着是挺合理,可是一想又不对,因为收集资料时间跨度太长,2013年退伍军人问题到2015年还没有解决,无论何种理由这肯定与国家相关政策不相符,希望您在百忙之中就此事督促相关部门给予解答解决。 谢谢@! 附件1:20154752219.doc |
信件回复 | |||||
刘凯网友: 按国家和省市政策,你反映的退役军人一次性退役金确实是应该尽快发放到位的。但因我县财政资金紧张,2011年,2012年两年的资金都在2014年才发放到位,总额四百多万元。2013年度退役士兵一次性退役金需发放资金两百多万元,目前县财政正在组织资金,待资金到位后,我们将立刻组织发放。 华容县民政局 2015年4月10日 | |||||
回复单位: | 县民政局 | 回复时间: | 2015-04-14 14:55:12 | 满意度: | 无反馈 |
信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
|