当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 关于农村道路硬化的诉求
来信时间: 2020-03-05 12:32:47 来信人: 陈萍 信件编号: cxm1583382767844
信件内容

尊敬的县领导好:

本人于19年2月份就新河乡原华家湾村道路硬化问题来信咨询过,得到乡里回复说19年华家湾村有分配道路硬化指标,后经了解,去年坝河村(原华家湾村、水产村已并入坝河村)共硬化了5条路,其中原坝河村4条,华家湾村1条,然原华家湾村九组仍未看到一米硬化道路(除与水产进出必经之路交接的一小段外),就目前国家美丽乡村建设的背景下,华家湾九组的道路现状应该是严重拖后腿的,既然政府有相关的帮扶政策,为何迟迟不能落到实处,难道真的如村里长辈所说,因为我们组没有村干部,所以各种帮扶政策、福利都落不到农户吗?村里道路硬化指标分配的标准是什么?

目前整个坝河村也就跟九组相连的两条路没有硬化了,请问县里今年有相应的安排吗?

如习主席2020年新年致辞所言,今年是全面建设小康社会的决胜年,我们华家湾九组的村民一直勤劳肯干,组里种植的芥菜、稻谷、南瓜、湘莲,养的小龙虾、淡水鱼等农产品都迫切需要好的道路设施往外运输,每次看到祖辈、父辈还在背扛肩挑的时候,真的很心酸,俗话说要致富先修路,所以希望领导能实地考察调研,公开相关政策,让农户能真实享受到国家的利好政策。

盼复,诚谢!

信件回复

陈萍:

您好,来信收悉。感谢您对新河乡政府工作的关注和监督。

关于您反映的农村道路硬化的问题,现回复如下:

“十二五”规划以来,农村通村公路建设已纳入国家公路建设数据库,并逐年分批实施。一方面,每年的通村公路建设指标由国家公路数据库随机抽取决定,抽到哪修到哪。一方面,农村公路建设的相关政策一直在不断调整,比如2019年,农村公路建设村民只负责路基,政府负责硬化,而在之前国家按照每公里给予一定的资金扶持,由村自行筹资建设。所以,关于您所反映的华家湾九组的公路至今没有硬化的问题,不存在您所说的“你们组没有村干部就不给修”。

新河乡党委政府历来十分重视农村公路等基础设施建设,之前您所在村亦有村民多次反映通村公路建设问题,乡曾组织专人多次实地查看并积极向上级争取,但由于政策规定和限制而作罢。对于今年农村公路建设,受新冠肺炎疫情等因素影响,目前上级尚未明确具体实施方案和相关政策,指标亦未下达。当前,还请克服暂时的困难,多一份理解和支持。

疫情期间,希望您保持良好的心态和卫生习惯,祝身体健康、生活愉快!

 

新河乡人民政府

20203月21日

回复单位: 新河乡 回复时间: 2020-03-21 20:44:31 满意度: 非常不满意
再次反馈
我重复刷了几次,信件回复内容都是空白,信件状态确实“已处理”,还望回复。
反馈时间: 2020-03-23 10:38:03
再次回复

陈萍:

您好,来信收悉。感谢您对新河乡政府工作的关注和监督。

关于您反映的农村道路硬化的问题,现回复如下:

“十二五”规划以来,农村通村公路建设已纳入国家公路建设数据库,并逐年分批实施。一方面,每年的通村公路建设指标由国家公路数据库随机抽取决定,抽到哪修到哪。一方面,农村公路建设的相关政策一直在不断调整,比如2019年,农村公路建设村民只负责路基,政府负责硬化,而在之前国家按照每公里给予一定的资金扶持,由村自行筹资建设。所以,关于您所反映的华家湾九组的公路至今没有硬化的问题,不存在您所说的“你们组没有村干部就不给修”。

新河乡党委政府历来十分重视农村公路等基础设施建设,之前您所在村亦有村民多次反映通村公路建设问题,乡曾组织专人多次实地查看并积极向上级争取,但由于政策规定和限制而作罢。对于今年农村公路建设,受新冠肺炎疫情等因素影响,目前上级尚未明确具体实施方案和相关政策,指标亦未下达。当前,还请克服暂时的困难,多一份理解和支持。

疫情期间,希望您保持良好的心态和卫生习惯,祝身体健康、生活愉快!

 

新河乡人民政府

2020年3月23日

回复单位: 新河乡 回复时间: 2020-03-23 16:05:24
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)