当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 操军镇朝阳村自来水
来信时间: 2020-02-25 12:38:18 来信人: 熊列 信件编号: cxm1582605498374
信件内容

投诉自来水公司,每天生活用水比水沟的水还脏,颜色跟酱油一样,都是沙石根本没法用,水费照样收,投诉自来水公司没有任何改进,希望县领导重视,农民的生活用水涉及到身体健康,身体是革命的本钱,

信件回复

针对投诉回复如下:工作人员经了解,朝阳属于东港水厂供水区域。东港水厂始建于2007年,于2009年改扩建,供水管网运行时间长达10年,当时设计没有考虑排污口,管网内沉淀物不能及时排出,加之操军地处湖区,地质结构土质含沙量重,因而造成水质里存在微黄色的沉淀物。 镇政府采取的措施:1.2019年9月初,镇政府设法将该水厂过滤池的过滤板更换,池内的过滤锰砂已全部更换;2.针对自来水杂质的问题,2019年10月上旬,镇政府又设法采取应急处置措施,即在蒲圻、东港、朝阳和石华四个供水区域建了32处排污口,通过运行,水质得到了缓解,但效果不是很明显,随后,加大了该水厂反冲洗和排污的频率;3.镇政府仍在据理力争,于2019年10月中旬又跟县主要领导作了专题汇报,有望2020年动工改造。请当事人耐心等待。

回复单位: 操军镇 回复时间: 2020-03-03 10:38:40 满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)