当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 疫情管控和民生
来信时间: 2020-02-11 08:12:27 来信人: 卢志高 信件编号: cxm1581379947809
信件内容

尊敬的同志,你好,

我是一名华容新河籍在苏务工者,2020年1.19日返乡高铁经由武汉站(停车5min)返乡,至今已有24日余,期间无任何咳嗽感冒发烧等不适,亦已列入医学观察对象。请问一下我这种情况14日后解决医学观察后能否开具证明外出务工,百姓也要吃饭,请老爷们结合国家标准,其他发达地区经验及科学依据,综合考量并体恤一下底层百姓民生,或者即使现在不许外出,也请给出具体的时间点及依据文件,不要学乡里某些官员一句话噎死所有有疑惑的百姓,国难当前还请青天大老爷们积极作为不要搞一刀切一堵了之

一名有疑惑的底层百姓

信件回复

卢先生:

您好!

首先对您造成的不便表示抱歉。因为疫情形势严峻紧张,为避免人员流动带来传染扩散隐患,出于对大家安全和社会稳定考虑,乡村两级实行了交通管控,外出受到限制。近日,县乡两级已经有明确指令,居家隔离是从登记造册纳入管控,量体温之日算起,若从测量体温之日起计算,满14天,并在此期间没有出现发热咳嗽等症状,可以解除居家隔离医学观察,到村部签署《解除居家隔离医学观察告知书》。此项业务乡政府不办理,统一到居住地村(社区)办理,详细情况可以直接向村部工作人员沟通。

谢谢您的来信!

新河乡人民政府

2020.2.13

回复单位: 新河乡 回复时间: 2020-02-13 16:02:23 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)