当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 农村生活用水严重缺乏保障
来信时间: 2020-02-03 18:59:39 来信人: 杨凯 信件编号: cxm1580727579671
信件内容

尊敬的领导:

新年好!我是操军镇麦子村(原石华村)村民!因为历史原因,石华村居民的生活用水由东港水厂提供。然而,该水厂提供的自来水保障存在严重问题,极大影响了居民的生产生活,突出表现为两方面:1)自来水经常出现发黄、混浊,甚至其透明度不如水渠中的水!2)自来水供应出现严重问题。水压不足,并时常断水。

习主席曾多次就农村“三农”问题作出重要指示,在2019年12月20日的中央农村工作会议指出,“全面建成小康社会,最突出的短板在“三农”。要加大农村基础设施建设力度,提高农村供水保障水平,扎实搞好农村人居环境整治,提高农村教育质量,加强农村基层医疗卫生服务,加强农村社会保障,改善乡村公共文化服务,治理农村生态环境突出问题。”水作为居民生活的关键,对生产生活的便捷舒适影响巨大,望相关部门积极作为,回应老百姓关切,尽快解决相关问题,谢谢!

信件回复

网民朋友:

您好!您投诉的关于农村生活用水严重缺乏保障的问题已收悉。现经操军镇工作人员核实处理后,回复如下:

东港水厂始建于2007年,于2009年改扩建,供水管网时间长达十多年,当时设计没有考虑排污口,管内沉淀物不能及时排出,加之操军地处湖区,地质结构土质含沙量重,因而造成水质里存在微黄色的沉淀物。镇政府采取的措施:

1、2019年9月初,镇政府设法将该水厂过滤池的过滤板更换;

2、针对自来水杂质的问题,2019年10月上旬,镇政府又设法采取应急处置措施,即在蒲圻、东港、朝阳和石华四个供水区域建了32处排污口,通过运行,水质得到了缓解,但效果不是很明显,随后,加大了该水厂冲洗和排污的频率;

3、镇政府仍在据理力争,于2019年10月中旬又跟县主要领导作了专题汇报,有望2020年动工改造。

操军镇人民政府

回复单位: 操军镇 回复时间: 2020-02-13 13:03:47 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)