当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 新农合是否可以异地报销?报销具体手续
来信时间: 2020-01-08 09:16:51 来信人: 彭谨 信件编号: cxm1578446211070
信件内容

(代我舅舅咨询)我舅舅的小女儿今年14岁,因患系统性红斑狼疮在广州接受治疗,2019年没及时买保险,所有治疗全是自费,下半年经咨询后及时购买了2020年的新农合。现在他们一家人由于在广州打工,对政策也不熟悉,想咨询:1.我舅舅女儿这种情况符合大病救助报销范围吗?2.保险报销是否可以异地跨省办理?3.报销时的手续是怎样的,需要准备什么材料?

信件回复

关于市长信箱的回复:

华容县医保局接到市长信箱来信人彭谨的咨询诉求后,工作人员立即通过电话联系了彭谨女士,彭谨反映表妹患有系统红斑狼疮,每个月都需在广州的医院看门诊治疗。工作人员告知彭谨女士,红斑狼疮属于医保目录中的四十五种慢性病种之一,可以申报慢性病种特殊门诊,患者可在每月1—10日(正常工作日)持本人社会保障卡、生份证、1寸免冠照片一张、需申报慢性病种的既往病史资料,包括原始门诊病历、住院病案首页、疾病诊断证明以及出院记录(加盖医院公章),近期相关检查检验报告单,到初审鉴定的县人民医院体检中心特殊门诊申报办公室交验相关资料,经评审鉴定通过后可享受慢性病种特殊门诊医保报销待遇。慢性病种特殊门诊不能在异地跨省进行医保报销,需带疾病诊断证明、门诊发票和处方单在每年的12月1日至12月20日回华容医保局医保事务中心报销。

华容县医疗保障局

回复单位: 县医疗保障局 回复时间: 2020-01-08 13:39:14 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)