当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 两参人员是否能一次性补缴服役期间的社保费用
来信时间: 2020-01-03 16:02:09 来信人: 黄品 信件编号: cxm1578038529565
信件内容

华容县退役军人事务局:

现向你处咨询一政策,我父亲是华容县“两参”人员退伍,服役期间曾受伤,有残疾证。后常年在外务工,明年达到退休年龄,因社保缴纳还需一年半才缴满15年,问是否能将其服役期间的社保一次性补缴,使其社保缴纳累计满15年,正常退休,安享晚年!

期待回复,谢谢!

信件回复

黄先生:

您好!

您所反映您父亲养老保险一事,根据湘办发电(2019)46号文件精神:湖南省解决部分退役士兵社会保险问题实施方案,适用对象指以政府安排工作方式退出现役的士兵符合条件的对象2019年12月31日之前向原安置单位提出申请。经调查,您父亲不属于政府指令性安置对象,因此不符合退役士兵社会保险补缴人员。

特此回复

华容县退役军人事务局

回复单位: 县退役军人事务局 回复时间: 2020-01-06 09:26:21 满意度: 非常满意
再次反馈
谢谢回复,经咨询父亲,他于1979年10月入伍,1983年11月退伍,期间参加过法卡山保卫战,85年安置在塔市驿镇企业水厂(沉塌湖渔场)工作五年,后外出务工。不知道是否符合条件?
反馈时间: 2020-01-07 12:20:47
再次回复

黄女士:

您好!

您所反映您父亲养老保险一事,根据湘办发电(2019)46号文件精神,已告知您相关政策和具体办事流程。请您尽快办理。

特此回复

华容县退役军人事务局

回复单位: 县退役军人事务局 回复时间: 2020-01-08 10:16:04
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)