标题 | 农村自来水开户费每户一千元是否合理,收费根据是啥? | ||||
来信时间: | 2020-01-01 22:44:30 | 来信人: | 蔡敏 | 信件编号: | cxm1577889870689 |
信件内容 | |||||
尊敬的领导,我是章华镇治湖村5组的居民,几十年来一直未通自来水,2018年村里安排装上了自来水,这个应该是改善民生的好事。但是村里通过组里每户收取1000元开户费,市政工程应该是有市政款项的,这1000元的开户费是否合理?收费依据是什么? |
信件回复 | |||||
蔡敏: 你好!你反映关于农村自来水开户费每户一千元是否合理的问题,现经治湖社区工作人员核实处理后,回复如下:治湖社区于2018年底将原治湖村的9个组自来水管网贯通并入户,该项目路程远,地理环境复杂,涉及居民加多。在项目实施前,社区做了大量工作,召开居民代表大会讨论方案,积极联系主管部门,求得项目支持,并在每个小组开了户主会,把该项目的情况和收费标准作了说明。该项目属农村安全饮水工程,项目资金主要由两部分组成,一是上级配套资金,二是村民自筹。治湖社区依据上级主管部门意见,结合周边村场情况作出了相关决定,向每户居民收取1000元入户费。如蔡敏对此回复有疑问请向治湖社区居委会咨询。 |
|||||
回复单位: | 章华镇 | 回复时间: | 2020-01-06 09:18:15 | 满意度: | 基本满意 |
信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
|