当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 金谷花园后门东边(20号楼底楼)金属加工点--长期占道、露天从事高危金属切割、焊接--扰民、空气污染。
来信时间: 2019-11-01 10:18:45 来信人: 安静祥和 信件编号: cxm1572574725212
信件内容

举报该店主金属加工点在居民生活区长期霸占人行道、露天从事高危金属切割、焊接等非法作业。

存在问题如下:

1.长期霸占临街人行道,露天作业。

2.金属敲击声、切割声严重超过人能承受的分贝值,达到重度噪音污染。

3.切割钢材、焊接钢材产生有毒有害气体,吸入该气体后让人感到头晕恶心,该气体为一级致癌物。该加工点操作人员都采用带口罩面具等保护措施,但是对外排放的废气,无任何处理措施。

4.焊接的特种气体随意摆放,有发生爆炸的可能。

5.该金属加工点的周围都是正规的小区,居住的人口很多,在这种地方存在这种加工点,是否合法合情合理?

该事情已经在华容县政府网上举报过10次。

华容县城市管理监察大队2019年6月21日作出的处理意见是:加工点于2019年6月28日前将店面转移,但是该店面在2019年9月23日又重新大规模的开始非法作业生产,操作工人有3人以上。请该部门落实到位,关停该网店。

9月30日处理结果

您好,您反映“金谷花园后门东边(20号楼底楼)金属加工点,长期存在的噪音、空气污染、占道经营等违法现象”的问题已收悉。针对此问题,城管大队高度重视,立即安排大队信访和法制工作人员及城西中队执法人员对现场进行调查取证,鉴于此违章占道行为,城管大队执法人员已多次通知业主进行自行整改,但业主置若罔闻,违章占道行为一直存在。因此,大队决定对此违章占道行为的处理进入行政处罚程序,于9月27日16点50分对其下达了限期整改通知书,并将于10月8日下达行政处罚告知书,对其进行行政处罚,并将采取强制措施对其占道物品予以坚决取缔。

最后,感谢您对城市管理工作的关心与监督。

信件回复

安静祥和:

您好,您反映“华容县城市管理监察大队--请把责任落实到位”的问题已收悉。针对此问题,城管大队高度重视,大队信访负责人立即协同城西中队执法人员对该店的违章占道经营行为进行了取缔,暂扣了操作使用的相关工具和器材,并已于11月4日下达了行政处罚告知书,拟对其进行行政处罚。

最后,感谢您对城市管理工作的关心与监督。

 

华容县城市管理监察大队

2019年11月5日

回复单位: 县城管大队 回复时间: 2019-11-05 10:27:06 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)