当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 中利城小区开发商在业主主卧顶楼建消防水箱和消防水箱
来信时间: 2019-10-24 15:05:03 来信人: 胡德山 信件编号: cxm1571900703996
信件内容

华容县章华镇马鞍新区“中利城”开发商罔顾业主生命财产安全,私自在10号栋东单元顶楼业主主卧和客厅楼顶安装消防水箱和消防泵,具有非常大的安全隐患。

消防水箱装满水重量在10吨以上,且楼板下没有承重墙,更没有承重横梁,时间一长,极有可能会引起渗水,漏水,严重影响顶楼住户的生活,更严重的则有可能腐蚀楼板,引发坍塌。

希望政府有关部门能关注民生,从公共安全角度出发,责令开发商将此消防水箱和消防泵转移到公共区域或楼板下有承重墙和承重横梁的区域!

附件1:IMG20191008145529.jpg

信件回复

针对反映问题回复如下:

我局开发办工作人员接到该反映情况后,立即与中利城施工方取得了联系,并详细将投诉情况告知,现得到如下回复:

关于开发商口头承诺楼顶会有阁楼赠送,开发商根本没有这个承诺也不可能有这个承诺,理由如下:

第一:楼顶原本设计时就是构造架,开发商不可能也不会并承诺给业主建一个阁楼;顶层是公共部分,业主购顶楼,只是离顶层近且上下方便使用率高。

第二:业主在购买时己是第三期,前二期楼顶也无何任阁楼。

第三:业主购买的顶楼价格同其他楼层价格就已优惠区别,开发商是按审批图纸建设,不可能违建。出售的商品房面积是根据房屋测绘中心预测面积销售的,即按商品房买卖合同约定的面积。

综上所述:胡先生所述情况不符。

关于业主要求移走消防水箱的问题:开发商是按设计图纸施工,且安装消防水箱和消防加压泵是根据图纸要求安装的,不可更变,更不可能拆除。该业主提出退房要求,开发商同意并按商品房买卖合同成交金额退还,但业主需配合办理所需一切手续。

华容县城乡和住房建设局

2019年10月28日

回复单位: 县住房和城乡建设局 回复时间: 2019-10-28 09:56:52 满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)