当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 关于各乡镇高中升入大学助学奖金有关问题质疑
来信时间: 2019-08-19 20:07:24 来信人: 蔡思杰 信件编号: cxm1566216444059
信件内容

亲爱的县长:

      您好!
      升入大学固然是可喜可贺的事情,但最近有一件事却让我百思不得其解。在许多同学的乡镇都有相应的奖金,但我们镇却始终没有提到过类似的事,我也不知道县里有没有这样的奖励政策,之前也并没有多疑。但后来有人通过关系却得到了奖金,这真的让我很奇怪,许多同学也提醒我是不是被私吞了,我想这样的事也不是小事,我想通过这个平台,能够得到应有的奖励,如果这是乡镇自主资助,我们这里没有,我也不会特别在意,但我不希望真的有类似私吞的事情发生,让本应该得到资助的同学的钱落到他人手里。谢谢县长能够读完这封信,希望您能解答我的疑问。
                                 蔡思杰
                                2019.08.19
信件回复

你好!就你反映的问题,作如下回复:

1.乡镇发放奖学金,是各乡镇根据自己的实际情况制订的奖励政策,县政府没有统一作这方面的要求。经济条件较好的乡镇,给本镇考上大学一、二本的学生发放了一定的奖学金,标准各有不同,资金是由各乡镇教育基金会发放的。

2.泛海助学组织通过与县统战部对接,对我县建档立卡的本科新生每生发放5000元路费,资助名单由各高中学校提供,县扶贫办审核确定,今年初定资助人数47人,预计发放资金23.5万元;洗心禅寺基金会通过与县民政局对接,以我县2019年考上二本以上的建档立卡等四类贫困学生(含农村低保家庭学生、特困救助家庭学生、残疾学生)进行资助,每生发放4000元路费,名单由各学校提供,洗心禅寺基金会派爱心人士上门走访确定资助对象,目前资助人数待定。

3.今年,华容县粤港澳政协委员“尊师重教奖优励志”献爱心活动资助考上“985”大学的学生38人,标准6000元/生。

4.在2018年以前,由省助学协会出资,对我县大学新生中参加了生源地助学贷款的建档立卡等四类贫困生(含农村低保家庭学生、特困救助家庭学生、残疾学生)发放路费,标准为省外1000元/生,省内500元/生,自2018年以后,省助学协会调整了政策,资助资金全部投放到贫困县,非贫困停止补助资金的投放,华容县属非贫困县,目前已取消了该项补助。

 

华容县学生资助管理中心

2019年8月22日

回复单位: 县教体局 回复时间: 2019-08-22 11:23:20 满意度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)