当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 五保户监护费用发放问题
来信时间: 2019-08-02 11:01:59 来信人: 董文杰 信件编号: cxm1564714919225
信件内容

领导:

你好!根据国家相关五保户监护政策,经咨询岳阳市民政机构,对华容县农村五保户应有相应的监护费用。我家兄弟由于残疾智力低下等原因,数年前已被确立为五保户,但截至目前没有领取任何护理费用。请领导能否就此事予以安排答复、办理。谢谢!

董文杰13507067548

2019.8.2

信件回复

董文杰

您好!

来信人反映的五保户监护费发放相关问题,现回复如下:

按照民政部民发【2016】178号文件,特困人员自理能力,一般依据以下6项指标进行评估:1.自主吃饭;2.自主穿衣;3.自主上下床;4.自主如厕;5.自主室内行走;6.自主洗澡。如六项指标能全部达到,视为具备生活自理能力;如三项以下指标(含三项)不能达到的,视为部分丧失自理能力;如四项以下指标(含四项)不能达到的,视为完全丧失自理能力。照料护理费用标准可参照当地日常生活照料费用、养老机构护理费用和最低工资标准的一定比例确定。但原则上全自理、半护理、全护理特困人员照料护理费用不得低于当地上年度最低工资标准的十分之一、六分之一、三分之一。根据调查董武杰的情况,按照六项指标全部都能达到,只是不能做饭,洗衣,与父母亲生活没有问题。家属提出要求解决护理费问题,但必须向乡镇民政办申报,民政办已承诺在年底为董武杰解决护理费。

 

 

华容县社会救助服务中心 

回复单位: 县民政局 回复时间: 2019-08-14 08:33:07 满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)