当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 投诉河西派出所多次基建,严重扰民!
来信时间: 2019-07-05 08:46:46 来信人: 刘君 信件编号: cxm1562287606904
信件内容

投诉华容县河西派出所,一年四季,多次且反复搞大型基建!噪音污染严重,附近居民无法休息!清晨6点就捶捶打打,中午也一样! 请问一个好好的派出所这几年反复基建是要修成别墅吗?!!到底是为民办事?还是扰民啊?!请有关部门查明,要求在规定的时间进行基建可以吗?还要查明为何一个小小派出所这几年常年搞基建是做什么?是要利用基建把自己腰包搞鼓吗?????!!!

信件回复

针对情况回复如下:河西派出所已更名为城中派出所。该所原办公场地系建设银行的老办公楼,年代久远,基础设施较差。近年来,按照公安警务机制改革的要求,该所经过必要的修缮,一直沿用至去年底。根据新时代公安工作新要求,该所存在业务技术用房严重不足、配套功能布局严重受限的短板,已不适用现代警务工作需要。2017年,按照《公安部派出所建设三年行动计划》要求,经省发改委批复,由中央预算投资和地方配套投资新建城中派出所。2018年,经县政府研究决定原址重建,并纳入县重点建设项目进行督办,确保2019年底前投入使用。城中派出所基础设施建设是全国公安机关“大抓基层、大抓基础”的强警惠警工程,是公安机关服务县域经济建设、服务辖区群众的便民利民工程。

针对反映的工地噪音问题,我们实地进行了走访。因施工单位为了赶工期,早上较早开工,中午偶有施工,确有噪音问题存在。目前,噪音较大的打桩、层台基础施工项目已基本完成,以后的施工项目噪音会相对较小。我们已与城中派出所反馈意见,要求施工方早上施工时最大限度降低噪音,中午原则上不施工,最大限度减少对周边群众的生活影响。

城中派出所负责人表示,对因基础建设施工给你及周边居民的生活造成的不便表示歉意,如果有任何意见或建议可以及时反映。感谢你对华容公安工作的理解和支持!

 

回复单位: 县公安局 回复时间: 2019-07-16 09:18:37 满意度:
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)