当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 安全事件反馈
来信时间: 2019-06-22 21:29:23 来信人: 严翼坤 信件编号: cxm1561210163607
信件内容

尊敬的县长领导:

我是梅田湖一言台村四组村民严翼坤,我有一个情况向您求助,希望能得到解决。我个人长期在外打工,家里只两位70岁的父母,并且体弱多病。我家房子东头有一棵差不多30年的椿树已经老齡化,受北风吹随时有倒下造成三个方面的的危险:1、树向南倒会破坏高压电线造成人员伤亡;2、树向东倒会破坏邻居房屋也会有人员伤亡的风险;3、树向西倒会破坏我自己的家里房屋及造成我父母的安全。签于这个情况我父亲多次找到村里的电工要求临时拆除电线,我父亲请人将树给伐了,解除安全隐患。电工要求我父亲支付临时拆除与安装电线的工钱才给予配合,多次拒绝我父亲的请求。我有一点不明白,村电工作为国家发工资的工作人员是否有义务协助村民处理用电事项?如此大的安全隐患,就因为电工不配合从3年前一直拖到现在,出了安全问题是我年老的父亲负责还是我负责?政府负责?电力公司负责?您是一县之长,是我们的父母官。我父母忠厚老实、遵守国家法律,从不拖欠电费,但是没有享受到自己应有的权益。我个人理解撤除电线解除安全隐患本来就是电力公司的职责。现将情况您反映,期盼得到您的帮助,谢谢!

附件1:请求帮助.doc

信件回复

严翼坤:

您好,您咨询的问题已收悉,现将回复如下:

经与您及告丰村村干部联系了解此情况,我镇工作人员立刻联系供电所解决此问题,供电所安排人员查看现场,后与您进行了协商。其已答应为您临时拆除线路,但砍树需您自己安排。

特此回复。

梅田湖镇人民政府

回复单位: 梅田湖镇 回复时间: 2019-07-01 16:56:46 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)