当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 电子警察违章摄像
来信时间: 2019-05-21 18:39:38 来信人: 信件编号: cxm1558435178415
信件内容
本人每次回家都要经过南华安,分属于三个地区。发现只有华容县的电子警察测速极其不规范。国家规定道路电子警察测速要提前立牌告知(此处要拍照限速和限速多少码)。可华容县多处点位都没有,最奇葩的是新增的五星村至横堤村区间测速既然在摄像头下立了个限速40,不是70码吗?希望华容县交警大对认真对待国家法律法规,不要以法图利。
信件回复

热线办:

针对当事人反映的情况处理回复如下:

1、已将工单转交警科技设施中队确认处理。当事人反映的该路段,原先因受附近岔道多,路幅有限等因素影响,达不到限速70码通行标准,随着该路段通行条件及相关设施完善后,目前已达到限速70码通行标准,随着该路段即将在5月29日正式实施限速70公里每小时电子测速,因此已于5月27日拆除了限速40码标牌。

2、本月5月13日,我大队通过华容手机平台、华容新闻网、华容人论坛、交警公众号等媒体向广大市民、交通,参与者发布了《华容县新增3处电子警察 5月29日启用》的公告,其中G234章华镇五星村至横堤村区间测速,限速70公里每小时,并从5月29日正式实施。该公告发布及限速标准符合《道路交通安全法》相关规定。

3、感谢市民对公安交管工作的关注,我大队将持续不断完善道路交通管理设施,严厉依法打击各类交通违法行为,确保辖区交通秩序安全、畅通、有序!

华容县公安局交通警察大队

2019年5月28日

回复单位: 县交警大队 回复时间: 2019-05-28 15:37:03 满意度: 非常满意
再次反馈
五星村至横堤村,新河乡华家湾村,操军镇东升村三个地点都有违章摄像,但路边都没有任何提示,希望有立牌告知。
反馈时间: 2019-05-31 13:43:43
再次回复

热线办:

针对当事人反映的情况处理回复如下:

1、已再次请科技设施中队就当事人反映的情况进行确认,五星村至横堤村测速起止标示牌由计量局核发,现已制作完成并已挂置;

2、按照《道路交通安全法》规定,省级道路限速70公里每小时,省道新河乡路段已有雷达测速提示,请广大机动车驾驶人员遵守道路交通安全法规,确保交通秩序安全、有序。后续我大队将进一步依法依规完善交通管理标识标牌。

华容县公安局交通警察大队

2019年6月3日

回复单位: 县交警大队 回复时间: 2019-06-03 15:26:53
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)