当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 企业不买社保
来信时间: 2019-05-10 13:48:39 来信人: 唐僧 信件编号: cxm1557467319625
信件内容

你好,我阿姨在盛世新城小区物业里上班,搞保洁,可该物业公司违法违规,1,违法劳动法,从不与员工签订劳动合同,使员工权益得不到保障。2,工资也是微信转账的(小区的保安也一样)不给员工买基本的社保,医疗保险等。希望劳动局等有关部门积极作为,为百姓做实事,同时也希望调查时注意保护隐私,不要影响我阿姨工作!不用电话联系反馈我,在网上反馈就行

信件回复

唐僧:

您好!您咨询关于企业不买社保的问题已收悉,现经劳动监察大队核实处理后,回复如下:

由于当事人投诉未签订劳动合同等问题,不能只听信一面之词,请当事人携带相关身份证件前往劳动监察办理投诉,我大队在进行调查处理。

特此回复

华容县劳动监察大队

回复单位: 县人社局 回复时间: 2019-05-14 09:04:43 满意度: 非常不满意
再次反馈
对县劳动监察大队的回复相当不满意,不积极主动作为,随便调查一下就知道的事情,保洁阿姨和物业保安都没有签订劳动合同,没买社保的,没办工资卡,工资都是微信转账的,还要我阿姨自己去你们那里,难道她就不要这份工作了吗,这是盛世新城小区物业的普遍现象!
反馈时间: 2019-05-21 17:04:27
再次回复

唐僧:

您好!您咨询关于企业不买社保的问题已收悉,现经劳动监察大队核实处理后,回复如下:

由于立案需要实名制,光靠网络投诉,我单位无法立案,只能调查调解。我大队正在进行调查处理。

特此回复

华容县劳动监察大队

回复单位: 县人社局 回复时间: 2019-05-28 08:29:32
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)