当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 金谷花园后门东边(20号楼底楼)--金属加工点--占道、扰民、空气污染(第4次举报)
来信时间: 2019-04-25 09:53:10 来信人: 美好生活 信件编号: cxm1556157190418
信件内容
举报内容: 该非法金属加工点长期存在的噪音、空气污染、占道经营等违法问题。1.敲击声、金属切割声、焊接声严重超过人能承受的分贝值,达到重度噪音污染。2.点焊产生的空气污染,吸入该气体后让人感到头晕恶心,该气体为一级致癌物。操作人员都采用带口罩面具等保护措施,这种气体天天吹到附件小区的家里,居民小区的身体产生异常,谁负责? 3.该加工点经常早上6点多就开始敲敲打打,附件的老人小孩都没法正常休息!4.该金属加工点的周围都是正规的小区,居住的人口很多,在这种地方存在这种加工点,是否合法?       田家湖管委会于2018年9月做出的处理办法如下:针对当事人反映的问题,田家湖生态新区管委会工作人员迅速上门做了协调,并提出整改措施,要求在居民休息时间不准进行作业,焊接工艺必须安装排气设备进行处理,并且不准在外面占道作业,必须在室内进行作业,不能有震动声音,商家表示同意按要求整改。   时间已经过去大半年了,该加工点没有半点改进,处理办法没有一条落实到位!现在的情况是1.早上7点多就开始作业;2.焊接、切割金属的污染空气到处飘散(没有任何排气设备);3.加工原料、半成品、成品占据街道1/3。请田家湖生态新区管委会对整改处理办法做过核实,履约自有的职责和义务,有所作为!!!
信件回复

关于金谷花园小区北门一违法金属加工点

污染环境处理意见 

尊敬的dongtinghu网友:您好!

针对您投诉反映“华容县金谷花园小区北门一违法金属加工点污染环境”的问题,2019年4月28日下午2时40分许,我区会同县工商部门对该金属加工点进行了现场调查,经查实,该金属加工点位于金谷花园小区北门,有合法的经营执照,共租用六间临街门面(其中一间门面属于业主的产权),主要从事闸门等金属产品的加工生产,没有专门的生产车间,所有金属材料及产成品加工、堆放、转运占用人行通道作业。门面以上楼层均为小区居民住宅,金属加工噪音和转运、喷漆气味的污染确是给小区及周边居民的生产和出行带来的不良影响。在现场调查过程中,经营业主主动配合,通过进一步沟通协调,处理意见如下:

1、限定业主在2019年5月15日之前重新租赁门店,将所有金属材料搬移。今后,若该小区门面对外续租,一律禁止从事金属产品加工的经营活动。

2、业主搬移经营场地后,县工商部门免费为其办理营业执照的变更。

3、在规定的期限内,业主自行将所有金属材料搬移,逾期,若继续在该小区门面从事金属产品加工,我区将会同城管、环保、工商等部门联合执法,采取强制措施关闭其门店,清运所有金属加工材料,并拆除搭建的临时建筑。

 

华容县田家湖生态新区管委会

2019年5月5日

回复单位: 县田家湖生态新区管委会 回复时间: 2019-05-05 10:33:04 满意度: 非常不满意
再次反馈
时间又过去一个月了,该加工点还在正常违法生产。请问华容县田家湖生态新区管委会对于这个事情有没有进行跟踪,请按处理意见落实到位!
反馈时间: 2019-05-25 15:30:45
再次回复

2019年5月5日,我区会同环保、工商等部门对该处金属加工点进行现场检查并作出了三条处理意见,该经营业主在检查过程中表示配合工作,同意搬移并重新租赁加工厂房。此后,我区工作人员三次上门督促该经营业主尽快搬移但至今未果。我区认为,该店主金属加工时产生的噪音和废气,在人行道上占道作业经营的行为给小区及附近周边居民的生活和休息造成了不良的影响,由于我区不具备环保、城管行政执法职能,且该经营加工点有正规的经营许可执照,我区无法对该业主采取强制措施,形成执法障碍。为此,针对当事人多次反映的同一诉求,建议县网管办将当事人反映的诉求转交县环保、城管部门处理,联合执法,督促或采取强制措施将该金属加工点尽快搬移,还小区周边居民一个安静、环保的生活环境,我区会积极做好衔接和配合工作。

回复单位: 县田家湖生态新区管委会 回复时间: 2019-06-04 07:56:42
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)