标题 | 帮助解决“五保户”、孤寡残疾老人住院救治问题 | ||||
来信时间: | 2019-03-11 16:55:55 | 来信人: | 范阳 | 信件编号: | cxm1552294555976 |
信件内容 | |||||
华容县残联并李旺理事长: 东山镇东旭村黄马三组“五保户”、孤寡残疾老人范泽庆,3月6日,因突发意外事故致重伤,现在华容县人民医院骨科57床住院治疗。 范泽庆老人本身身体就不好,多次入院治疗,又遇如此不幸,让我们十分担忧。听闻老人的治疗康复需要一个漫长的过程,且涉及的治疗和康复费用较大,医院收治遇到了很大的困难和问题。 残联工作以人为本。老人的困难就是残联部门的困难,就是残疾人工作者的困难。恳求县残联从执政为民、服务于民出发,关心爱护服务对象,重视弱势群体,尤其是关心爱护“五保户”、孤寡残疾老人,看望住院老人,传达党和政府的关爱,协调医院和相关部门力量,解决相关问题,做好老人的救治和康复工作。同时,督促东山镇人民政府、东旭村委将范泽庆同志纳入重点照顾对象,组织人员或义工照顾老人的日常生活,确保老人得到及时有效治疗和照顾,兑现政府守住民生底线的诺言。 相信政府!感谢政府! 范泽庆之侄: 范 阳 (13556170158) 2019年3月11日 抄送:湖南省残联、岳阳市残联 附件1:华容县残2.doc |
信件回复 | |||||
范阳: 您好!您咨询帮助解决“五保户”、孤寡残疾老人住院救治问题已收悉,现经社会救助中心特困供养股核实后回复如下: 五保户入院办理住院、转诊程序:乡镇民政办开具“一站式”住院申请表,本人携带“五保证”“身份证”复印件交医院;转诊需乡镇卫生院出具转诊证明。五保户住院费政策范围内费用由医保和民政部门负担。政策范围外费用由县财政负担。 华容县民政局 2019年3月13日 |
|||||
回复单位: | 县民政局 | 回复时间: | 2019-03-13 16:27:26 | 满意度: | 满意 |
信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
|