当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 普法栏目
来信时间: 2019-01-27 17:29:26 来信人: 李志良 信件编号: cxm1548581366099
信件内容

尊敬的县委书记,县长

针对本次农村土地确权出现的很多纠纷,争议,本着依法依规,我建议本次案例邀请华容电视台普法栏目全程跟踪播报,司法部门提供司法协助来处理农村土地普遍存在的异议与矛盾,借此机会对全县老百姓实现一次土地确权颁证普法行动,为什么我们的这些土地确权颁证一直不能落实下去,鉴于村干部的自身法律知识的欠缺和解决问题能力不足,希望由相关部门牵头,作为一次案例在全县范围内推广土地确权的法律知识,以此来消除人民群众内部矛盾,同时也避免出现一些不必要的动乱和因此问题带来的恶性连坏事件发生。

另外我上封信的内容从国家开始实施土地确权以来,到目前为止仍未解决,其中去年18年11月以来,本人都持续跟进3个月,简单依靠村委无法解决,村委一直推,拖,拉,的效率,严重影响了人民群众的日常生活了,天天跑村委也不是一个事

信件回复

针对当事人反映的问题现回复如下:据了解,当事人原一家户口4人是终南乡人,90年代未其舅舅易和平担作蔡兴三组组长,未经群众同意,私下利用关系,将其户口迁入到蔡兴村,对本组的群众采取了欺骗、隐瞒,蔡兴村群众至今不认可其户口,认为不合理。当事人的父亲当时搬迁到本组,是与其妻大哥易水清协商投靠,居住易水清的房子,田亩由其妻两位兄长易水清、易和平转让部分耕种,与组集体无任何关系,并且从96年到至今蔡兴三组的土地集体没有进行过重新分配,现其父所耕种的土地仍属其两位兄长转让的土地。纠纷土地面积为1.6亩,80年代第一轮土地分配为易水清所有,后来易水清因其他原因放弃了所有土地外出,其父接管了部分较好的土地进行耕种,其余土地全部抛荒,其父耕种的1.6亩土地1至2年后,由于当时上缴任务较重,再次放弃不管,任其抛荒,当时组集体为了保护土地不抛荒和更好的完成上缴任务,经群众协商决定,将其所有抛荒地重新分配给自愿耕种的农户,多年来易水清对此变动情况未提出任何异议,终上所述,当事人所反映的情况不属实。

回复单位: 章华镇 回复时间: 2019-02-02 10:51:30 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)