标题 | 外省企业职工养老保险转移问题 | ||||
来信时间: | 2018-12-24 15:41:44 | 来信人: | 季超 | 信件编号: | cxm1545637304393 |
信件内容 | |||||
你好 我在八月份时同时将我父亲(姓名:季大鹏,身份证:430623196607233770)两份外地的企业职工养老保险转回至户口所在地湖南省岳阳市华容县。 一份浙江温州的很快就已经办理妥当,现在能在智慧人社上查询到。 但是一份广东中山的截止到今天也还没有办理好,我已经向中山市社保局确认过相关社保关系已经在9月就转移到湖南。现在我想确认为什么湖南这边一直没有办理好的原因是什么? 第二个问题点: 在转移社保关系时一并办理的社保卡,不知道在哪个环节出错,导致我父亲的姓名写错,由季大鹏变成汪全荣。 我想确认一下这个错误由谁来负责,以及后续如何更改的问题。 |
信件回复 | |||||
季超: 您好!您咨询关于外省企业职工养老保险转移问题等问题已收悉,现经社保站魏文穗和信息中心王雅琴核实处理后,回复如下: 一、系统查询到有一笔季大鹏中山转进的养老基金,还未分配到个人,工作人员会尽快处理。 二、经系统查询,您父亲的社保卡因制卡过程中,系统自动录入信息名字与身份证信息匹配不一致(系统匹配时会出现一定的错误率),导致未制卡成功,故需本人持身份证前往华容县人社局信息中心核实后修改相关信息,上报至省厅后即可正常制卡。 特此回复 华容县人力资源和社会保障局 |
|||||
回复单位: | 县人社局 | 回复时间: | 2018-12-28 14:59:19 | 满意度: | 非常不满意 |
再次反馈 | |||||
信件二次回复已超期,如需继续反馈请重新写信 | |||||
反馈时间: | 2019-02-11 16:35:07 | ||||
再次回复 | |||||
季超: 您好!您咨询关于外省企业职工养老保险转移问题等问题已收悉,现经社保站魏文穗和信息中心王雅琴核实处理后,回复如下: 一、系统查询到有一笔季大鹏中山转进的养老基金,还未分配到个人,工作人员会尽快处理。 二、经系统查询,您父亲的社保卡因制卡过程中,系统自动录入信息名字与身份证信息匹配不一致(系统匹配时会出现一定的错误率),导致未制卡成功,故需本人持身份证前往华容县人社局信息中心核实后修改相关信息,上报至省厅后即可正常制卡。 特此回复 华容县人力资源和社会保障局 |
|||||
回复单位: | 县人社局 | 回复时间: | 2019-02-18 15:51:03 | ||
信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
|