当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 疫苗预防接种咨询
来信时间: 2018-07-25 12:01:20 来信人: 潘女士 信件编号: cxm1532491280181
信件内容

尊敬的县领导,你们好。

近期因长春长生、武汉生物公司研制的假疫苗问题,成为了近期的网络热点新闻事件,作为孩子的母亲,不由的也担心起孩子接种的安全问题。

我想了解的是:作为公众,如果对我们自己孩子接种的疫苗安全担心,是否有权利了解已接种疫苗的安全性,是否可以和当地的接种疫苗医护中心了解?如果存在无效疫苗也好尽快补种。

然而,作为华容县禹山镇建华村(具体是由谁负责接种的部门尚不可知)却对我们说“不该问!你相信就打、不相信就不打”。难道作为接种对象,无权咨询和了解疫苗的安全问题吗?我们要的仅是安心而已。

另外,接种疫苗是否有时间规定呢?限定于每月逢五的日子才能接种?我小孩自从转去禹山镇后,已经快间隔一个月没有接种疫苗了,请问,谁能保证逢五的日子孩子的身体状况是能顺利接种的,如果第一个月初的五号没法接种,就得等到15号,如果15号是休息日,就得等到25号……作为政府工作人员,不是应该尽量为百姓考虑吗?你们的时间宝贵,工作繁忙,所以只能安排这三天,难道我们就得承受这些?孩子接种疫苗就得这么等着日子来?休息日不接种我理解,都需要休息。但是正常办公的时间,还限制这接种疫苗的日子,过时不候这种规定,是不是有点不合理呢?

以上是我对禹山镇部分工作人员态度和工作方式的疑问,还望县领导给予解惑,谢谢。

信件回复

1. 针对问题回复如下:禹山镇卫生院第一时间与潘女士取得联系并告知百白破疫苗为一类疫苗,华容包括百白破疫苗在内的所有一类疫苗均由湖南省疾控中心统一供应。狂犬疫苗等二类疫苗通过湖南省政府采购平台统一采购。经自清自查,华容没有涉事批次的百白破疫苗和狂犬疫苗。

2.关于服务态度问题。收到潘女士的投诉后禹山镇卫生院高度重视,召开了预防接种门诊全体工作人员会议并就医疗服务、规范进行了培训,要求医务人员必须改进作风,细心耐心为群众服务,并将与绩效挂钩,奖优罚劣,确保总体服务水平提升。并且欢迎群众随时监督工作。

禹山镇卫生院

2018年7月30日

回复单位: 卫生和计划生育局 回复时间: 2018-07-31 08:44:32 满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)