当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 关于人民大道被征地农民集中安置房办证收费问题
来信时间: 2018-05-27 09:22:43 来信人: 刘海峰 信件编号: cxm1527384163520
信件内容
县人民政府办: 我们是田家湖生态新区普圣堂村人民大道被征地安置房(四季花城)户主。当时征地拆迁集中建房协商时护城乡人民政府承诺,属安置房办理相关入户、办房产证只负担工本费158元/本(每户发有征求意见稿为证)。华容县人民政府办公室[2010]16号《华容县人民政府县长办公室会议纪要》也明确重申安置户主只负担电开户800元/户(现收1500元/户),办集体土地证只负担工本费158元/本。"安置村民涉建的其他行政事业性规费全免",现在开发商公布的办不动产证每本要交3980元/本。请问不动产证与房产证有何区别?这两个收费(3980元办证和1500元电开户)是否违背的之前的承诺?希望政府为我们释疑并作主。 謝谢!
信件回复
关于人民大道被征地农民集中安置办证收费问题的回复
1、电开户的说明:
      华容县人民政府在2010年华府阅6号文件中规定,拆迁户水、电入户等政策上给予优惠,就此政策电力公司在全县所有拆迁户中并没有执行,是按照现行国家制定标准进行收取。
2、关于交3980/本的不动产证的费用:
     安置农户理解错误,任何个人在办理不动产权证时,需要向房产部门缴纳房屋维修基金,并不是办理不动产权证费用。维修基金缴纳后存在缴费人自己的账户。
回复单位: 田家湖生态新区管委会 回复时间: 2018-06-05 10:48:20 满意度: 非常不满意
再次反馈
几级政府不是承诺"安置村民涉建的其它行政事业性规费全免"吗?怎么对这一条视而不见!不能兑现的事就不要对农民开空头支票。现在还不只3980元的事,还有两项收费,办好证须交4500元左右。村民一直被告知的是只收工本费158元,和电开户费。
反馈时间: 2018-06-05 21:54:28
再次回复

针对问题回复如下:3980元属于维修基金,维修基金缴纳后存在缴费人自己的账户,国家规定维修基金商品房都是需要缴纳的,请当事人谅解。

回复单位: 田家湖生态新区管委会 回复时间: 2018-06-06 09:46:40
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)