当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 我和孩子无家可归,为我年幼可怜的孩子维权!!
来信时间: 2018-04-07 11:50:05 来信人: 刘芳 信件编号: cxm1523073005616
信件内容
内容 尊敬的领导: 你们好!我叫刘芳,来自于东山镇三郎村五组,向各领导写信写此信也是万般无奈之举,望各位领导在百忙之中抽出时间来看看我的信件!谢谢! 我是一名残联单亲妈妈!我有困难需要求助政府的帮助!现在我和孩子租住在二大桥信用社北侧三里店巷子附近的一所简陋的民房里!看到孩子天真的眼神和童真的脸,不得不提笔向政府求助!这些年我独自一人抚养小孩至今,因与孩子的父亲属于非婚姻存续期间所生育的,之前有向孩子的爸爸争取抚养费,最后的结果是孩子的不想承担责任以各种理由推辞!我的父母为了我和孩子背负了很重的思想包袱和压力,现在父母年迈已无力再帮助我,父亲已是年过七十岁的年龄还在外务工,母亲身体也很不好需要做手术,万般无奈之下才将小孩接至身边,本想把小孩接至身边找份工作一来方便照顾母亲二来方便带孩子,不曾料想屡屡碰壁,要么就是工作岗位不缺人,要么就是上班时间与幼儿园时间不一致,要么就是因为我身体残疾而拒绝我的入职请求!这些年父母因为给我带孩子也是矛盾百出,哥哥嫂子心里因此也有很多不满!在我一再央求下父母不得已帮忙带了三年,现在因孩子无人带而留置家中,上有老下有小深感负担越来越重,因为我的无知任性给连累了父母也给孩子的身体和幼小的心灵都造成了一定的伤害,但孩子是无辜的!所以还请求各领导看在我年幼的孩子尚未长大帮助我的孩子找爸爸,帮我孩子维权!除此之外,我没有路可走,有时候我也想很不负责任的一走了之把孩子丢下,可是那样做既对不起我的父母更是让孩子受罪!有时候我也无数次想过用死来解决这些问题,可是我不应该剥夺孩子生存的权利,可是如果我不这样做我真的毫无办法! 若我和孩子的生活能够得到合理的安排,我和孩子会万分感谢各位领导和好心人,也会好好的把孩子教育好,教孩子学会感恩!做一个有用之人!!我的要求不高,只想找份工作方便我接送孩子,让孩子的生活有所保障,仅此而已!!跪谢!! 此致 敬礼!! 维权者:刘芳 2018年4月5日 信
信件回复

刘芳:您好!

经查,由于您的户口与您姐姐一起,在岳阳县新开镇方元村新旺村民组24号,根据您所反映的情况,建议您向当地妇联,申请维权,或通过司法途径,向当地法院起诉,要求您孩子爸爸承担抚养义务。

回复单位: 东山镇 回复时间: 2018-04-16 16:23:59 满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)