当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 山水蓉园违规收取天然气开户费拒不归还
来信时间: 2018-03-22 16:34:38 来信人: ˙a1 信件编号: cxm1521707678548
信件内容

         我是于2016年在山水蓉园购置房产一套,2016年12月30号交房,装修完毕我去开通天然气,天然气公司要求我必须去售楼部缴2300元,然后拿缴费单据才能开通后从网上得知,这一项收费是不合理的违规收取的费用,多次找到开发商,物业协商,并上网反映情况,开发商给我的答复是你1栋不属于二期,可是不管是从山水蓉园的售楼部人员口中,还是山水的广告连接中都明确写明1栋是属于二期,交房时间也很明确是2016年12.30号,1栋楼的建筑拿地是2010年,开始修建时间据说是2012年,我去购买的时间是2016年4月,如果按照开发商的说法,当时建筑的时候是没有这个政策下来的,请问四年的时间还不足够你算进去,如果没有猫腻的话为什么人少的2.3.4栋都可以退款,偏偏居住人数偏多的1栋不给退,发改委585号文件颁发时间是2009年,现在1栋后装修的天然气开户费已经不收取了,那么意思是我们这些人就是应该倒霉???如果这栋楼按照你拿地时间来算的话,法律何在,公道何在,天理何在!!!

信件回复

关于对“山水蓉园违规收取天然气开户费拒不归还”的

回       复

来信人“•a1”:

你好!你于2018年3月22日,向市长信箱提交了一封关于“山水蓉园违规收取天然气开户费拒不归还”的信件,我局已收悉,针对你反映的情况处理情况如下:

山水容园小区建设分两期,其中第一期建设时未进行天然气管网铺设,购房合同中就未涉及天然气开通。后来随着业主的相继入住,曾要求燃气公司铺设天然气管网、开通天然气。但燃气公司考虑到该小区地处偏僻,管网铺设成本较高而没有答应。后业主找到小区开发企业负责人,经小区开发企业负责人同燃气公司进行协调,进行了管网铺设,开通天然气并收取了天燃气开通费。目前该小区一期业主根据湖南省物价局和湖南省建设厅文件(湘价服[2009]59号)规定,要求退还天燃气开通费,但因该事项年限已久和天然气开通是后来业主要求加装的,且(湘价服[2009]59号)文件只是规范性文件,已超过处理的追溯期,已无法进行处理。其中第二期已进行管网铺设,购房合同中涉及天然气开通费,因(湘价服[2009]59号)文件是规范性文件,不是法律法规,在不违反法律法规的前提下签订的商品房买卖合同时受法律保护的,所以,如购房合同和合同附件或合同补充条款中约定天然气开通费由业主承担,则不是违规收费,如购房合同中未约定则要对所收费用进行清退。针对目前该小区业主反映比较强烈,我局工作人员多次到该小区进行了调查,并同该小区开发企业负责人进行了沟通,已责成小区负责人进行核实和清退。该小区负责人已承诺对应清退的费用坚决清退到位,目前核实清退工作正在进行中。如山水容园业主属清退费用对象而未得到清退的,可拨打4612358进行举报,我局将积极督促清退到位。

但当事人所居住楼栋纠结在属第一期还是第二期,为此我局工作人员已告知当事人可到房产部门进行核实,我局将根据房产部门核实情况进行处理。

特此回复。

华容县发展和改革局

2018年3月30日

回复单位: 发展和改革局 回复时间: 2018-03-30 17:18:46 满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)