当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 如何办理土地分割手续
来信时间: 2018-03-01 11:26:24 来信人: 渔夫 信件编号: cxm1519874784749
信件内容

领导,您好!我想买我老婆姨妈房子,但因改革,现在房子过户必须要土地证和房产证,才能办理过户手续,而我姨妈房子又只有房产证,土地证是整体。跟移动公司领导交涉过几次,但对方一直说土地证在市移动公司,无法单独为我一户办理分割手续,请问这种情况我改如何处理?

信件回复

根据“渔夫”所反映的情况,移动公司为法律上该宗土地的所有权人,《根据不动产操作规程(试行)》(国土资规[2016]6号)之规定:不动产登记应当依当事人的申请进行。国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记应当由双方当事人共同申请。申请双方当事人应持房屋所有权证和土地权属来源材料(国有土地使用权证)到阳光大厦不动产登记中心申请转移登记。如移动公司不同意办理土地分户手续,我县不动产登记中心无法为您办理不动产权登记。

回复单位: 国土资源局 回复时间: 2018-03-06 09:43:59 满意度: 非常满意
再次反馈
请问领导,移动公司如不予配合办理,我该走什么途径?
反馈时间: 2018-03-07 09:08:25
再次回复

根据当事人所反映的情况,移动公司为法律上该宗土地的所有权人,《根据不动产操作规程(试行)》(国土资规[2016]6号)之规定:不动产登记应当依当事人的申请进行。国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记应当由双方当事人共同申请。申请双方当事人应持房屋所有权证和土地权属来源材料(国有土地使用权证)到阳光大厦不动产登记中心申请转移登记。如移动公司不同意办理土地分户手续,我县不动产登记中心无法为您办理不动产权登记,如移动公司不配合,建议当事人之间进行协商 。

回复单位: 国土资源局 回复时间: 2018-03-12 15:49:42
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)