当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 关于二手房房产证上土地出让可以补办土地证吗
来信时间: 2018-02-28 08:00:41 来信人: 张顺 信件编号: cxm1519776041797
信件内容
尊敬的县长,您好,我叫张顺。我2015年在荷花市场买了一套二手房,房产证上写着土地出让,现在可以补办土地证吗,具体流程能帮忙指引吗!万分感谢!
信件回复

根据来信人张顺反映的情况,现答复如下:

属国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,所需资料为:1、不动产登记申请表。2、申请人双方身份证明。3、不动产权属证书。4、买卖的,提交买卖合同;互换的,提交互换协议;赠与的,提交赠与合同。5、已经办理预告登记的,提交不动产登记证明。6、划拨国有建设用地使用权及房屋所有权转移的,还应当提交有批准权的人民政府批准文件;7、依法需要补交土地出让价款、缴纳税费的,应当提交土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证。8、法律、行政法规及《实施细则》规定的其他材料。以上第3项资料为房屋所有权证和和土地权属来源材料(以出让方式取得的,应当提交国有土地使用权证或出让合同及缴清土地出让价款凭证等相关材料)。资料齐全后到阳光大厦一楼不动产登记中心申请办理转移登记。

回复单位: 国土资源局 回复时间: 2018-03-06 09:42:37 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)