当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 请求华容县人民政府兑现承诺
来信时间: 2018-02-01 00:05:58 来信人: 李俊 信件编号: cxm1517414758028
信件内容

关于请求华容县人民政府兑现承诺的报告

华容县人民政府、华容县财政局、华容县人社局:

本人李俊,男,现年45岁,系原华容县治河渡供销合作社正式职工, 2003年10月24日因企业宣告破产下岗( [2003]华民破字第36-1民事裁定书),现在外地自谋职业。

2005年12月14日华容县治河渡供销合作社下发《终止劳动合同通知书》(见附件1),正式通知本人下岗,并告知个人养老保险金已由企业缴至下岗当月即2003年10月止。同时,还收到华容县人民政府2004年11月9日印发的《对供销社系统职工个人养老保险金问题的承诺》(见附件2),该承诺告知:企业破产前所欠缴的(未打卡部分)职工养老保险金以各乡镇、村场所欠破产企业赊销款等老欠作抵,并由县财政逐年向社保部门结付。但截止2018年1月,个人社保账户仍显示该部分没有缴纳没有打卡,时间从1999年1月至2003年9月共57个月(见附件3、附件4)。华容县人民政府和华容县财政局并没有兑现之前的承诺。

本人下岗后,已在外地自谋职业,并在外地继续缴纳社保,同时户口也已迁往外地,今后退休手续也将会在外地办理。据本人了解,对于社会保险金缴费存在断档未缴的情况,今后在外地退休时会影响到社保手续的迁移、退休手续的办理以及退休养老金的计算标准等,直接关系到个人的切身利益。

为此,特向华容县人民政府、华容县财政局、华容县人社局反映真实情况,希望华容县人民政府能够兑现当初的承诺,补缴本人破产下岗前断档的57个月社保金!

当否,盼批复!

下岗职工:李俊

联系电话:18674814666

信件回复

针对问题回复如下:根据湘人社发【2017】103号文件,当事人可以携带身份证前来补缴单位破产之后到2016年中断了的养老保险费。

回复单位: 供销联社 回复时间: 2018-02-05 15:30:16 满意度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)