当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 山水蓉园开发商违规收取天然气开户费
来信时间: 2018-01-17 14:59:18 来信人: ˙a1 信件编号: cxm1516172358254
信件内容

我于2016年在华容县山水蓉园购得商品房一间,合同签订时合同上没有明确标明天然气开户费2300元应该业主自己承担,去燃气公司开通燃气时燃气公司职员告知必须找到小区开发商缴清2300元开户费以后才能安排人员上门开通。

经咨询朋友了解到,根据湖南省物价局和湖南省建设厅文件(湘价服[2009]59号)第五条规定:商品房销售价格构成包括合理的开发建设成本、费用、税金和利润等。与商品房配套建设的各项基础设施,包括供水、供电、供气、通讯、有线电视、安全监控系统、信报箱等开通到户建设的所有费用(俗称“开通费”),按照价格主管部门的规定进行结算并一律计入开发建设成本之中,不得在购房合同价之外另行收取。  意思很明白就是开发商不能向购房者收取2300元的天然气开户费。
山水蓉园是违规收取2300元天然气开户费,多次找到小区开发商沟通协调,开发商以没有接收上级通知来回应,投诉无门,这种欺骗政府、欺诈购房者手段何时才能了?



信件回复

针对问题回复如下:接到工单后,发改局工作人员立即进行调查,目前正在处理之中,请当事人耐心等待。

回复单位: 发展和改革局 回复时间: 2018-01-26 08:54:34 满意度: 不满意
再次反馈
没有接到任何调查人员的问询电话,面谈,走访,一句在调查处理中,我不知道我们这些花了冤枉钱的业主需要等多久,一年?两年?三年?希望有个准确的消息和时间
反馈时间: 2018-03-14 13:40:24
再次回复

关于对“山水蓉园开发商违规收取天然气开户费”的回复

来信人“·a1”:

你好!你于2018年1月17日,向市长信箱提交了一封关于“山水蓉园开发商违规收取天然气开户费”的信件,我局已收悉,针对你反映的情况(也是目前山水蓉园小区业主反映比较多的情况),我局高度重视,组织工作人员多次到该小区进行了调查,并同该小区开发企业负责人进行了沟通,已责成小区负责人进行核实和清退。该小区负责人已承诺对应清退的费用坚决清退到位,目前核实清退工作正在进行中。如属应清退费用对象未得到清退的,可拨打4612358进行举报,我局将积极督促清退到位。

特此回复。

华容县发展和改革局

2018年3月20日

回复单位: 发展和改革局 回复时间: 2018-03-20 16:06:20
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)