当前位置: 首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
标题 华容县人民法院扣押我竞买保证金不还
来信时间: 2018-01-16 13:31:57 来信人: 陈小英 信件编号: cxm1516080717203
信件内容

    我是江西省赣州市的一名普通市民,我叫陈小英,电话:15870733027

    2017年11月15日通过淘宝网司法拍卖平台,以1.5万元最高出价取得华容县人民法院拍卖的湘ABT185小型客车竞买权,同时淘宝平台将我支付宝余额内的2000元保证金转该院账户,几天后在拍卖规定时间内准备转账支付竞买尾款时,该院承办的陈姓法官告诉我,由于是刚尝试淘宝平台的司法拍卖,经验不足,该车有银行贷款抵押权未解除,而该执行裁定为车主与第三人的民事纠纷,未考虑到抵押权人(银行)享有优先受偿权,故无法办理过户手续,当时我就提出退还保证金的要求,陈法官答应向上级领导反映再通知我,后多次与陈法官电话沟通中,其称这事很麻烦,甚至要求我放弃保证金,或者交尾款后将车提回无证开个一两年就算了,现对方电话一直处于无人接听,而该标的车辆也在司法拍卖平台公告准备第二次拍卖。

    作为一个普通公民,面对代表公平正义公权机关的法院,诉求无门,希望县领导能百忙中过问此事,希望法院方面将我所交保证金退还我的支付宝账户,还我一个公道。

信件回复

针对问题回复如下:华容县人民法院于2017年5月11日立案恢复执行李选容与衡美容、付超军民间借贷纠纷一案,执行过程中,本院于2017年10月27日依法将被执行人付超军所有的牌号为湘:ABT185北京牌小型汽车一辆,在人民法院诉讼资产网上发布公告进行拍卖,买受人已拍卖竞到该标的物,并按拍卖公告约定网上缴纳了2000元保证金至华容法院执行款专户中,按照拍卖公告约定买受人应当于2017年11月22日16时前缴纳尾款,但至今未向本院交付尾款,依照《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的规定,买受人未按照约定支付拍卖标的价款,应当承担违约责任,《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条的规定,拍卖成交后买受人悔拍的缴纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失,弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价,冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。

回复单位: 华容县政府 回复时间: 2018-01-26 10:14:05 满意度: 非常不满意
再次反馈
本人未缴纳尾款是因为该院陈姓法官称车辆无法办理过户,并答应我向院领导反映退还保证金(本人保留有数次通话电话录音可以证明)。 然而现在却以我违约为理由答复,对我所反映的问题视若罔闻,避而不谈,这实在不能算作正当回复。
反馈时间: 2018-01-27 22:57:57
再次回复

针对问题回复如下:华容县人民法院于2017年5月11日立案恢复执行李选容与衡美容、付超军民间借贷纠纷一案,执行过程中,本院于2017年10月27日依法将被执行人付超军所有的牌号为湘:ABT185北京牌小型汽车一辆,在人民法院诉讼资产网上发布公告进行拍卖,买受人已拍卖竞到该标的物,并按拍卖公告约定网上缴纳了2000元保证金至华容法院执行款专户中,按照拍卖公告约定买受人应当于2017年11月22日16时前缴纳尾款,但至今未向本院交付尾款,依照《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的规定,买受人未按照约定支付拍卖标的价款,应当承担违约责任,《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条的规定,拍卖成交后买受人悔拍的缴纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失,弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价,冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。

回复单位: 华容县政府 回复时间: 2018-02-02 08:47:17
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)